Consiglio Direttivo

Direttivo Nazionale

immagine

Presidente

immagine Maria Rita Giuca

mariarita@iol.it

immagine

Vice Presidente

immagine Luigi Paglia

luigipaglia@hotmail.com

immagine

Tesoriere

immagine Gianni Gallusi

gianni.gallusi@gmail.com

immagine

Segretario

immagine Elisabetta Carli

carlibetta@libero.it


Consiglieri

immagine

immagine ETTORE ACCIVILE

accivile@hotmail.com

immagine

immagine Micaela Costacurta

micaelacostacurta@libero.it

immagine

immagine Stefano Cianetti

stefanocianetti@libero.it

immagine

immagine Gloria Denotti

gloriadenotti@tiscali.it

immagine

immagine Patrizia DeFabianis

patrizia.defabianis@unito.it

immagine

immagine Gianmaria Fabrizio Ferrazzano

gianmariafabrizio@yahoo.it

immagine

immagine Domenico Tripodi

tripodi@unich.it


Segretario scientifico

immagine

immagine Giuseppe Marzo

giuseppe.marzo@cc.univaq.it


Probiviri

immagine

immagine Giancarlo Cordasco

cordasco@unime.it

immagine

immagine Giorgio Alberti

giorgio-alberti@libero.it

immagine

immagine Vito Antonio Malagnino

v.malagnino@byworks.com


Revisori dei conti

immagine

immagine Enrico Marchetti

enrico.marchetti@cc.univaq.it

immagine

immagine Vitantonio Lacarbonara

antlac@tiscali.it

immagine

immagine Paolo Maturo

paolo.maturo@uniroma2.it


Addetto stampa

immagine

immagine Vanessa Galli

vanessagalli@virgilio.it


Responsabile Social Network

immagine

immagine Lisa Lardani

lisalardani@hotmail.com

Past president

Fiorentini

Sergio

1956 - 1972

Capozzi

Luigi

1973 - 1974

 

Grippaudo

Guido

1975 - 1980

 

Silla

Mario

1981 - 1983

 

Vernole

Benito

1984 - 1989

 

Resta

Giuseppe

1990 - 1992

 

Caprioglio

Damaso

1993 - 1994

 

Gallusi

Guido

1995

 

Falcolini

Guiliano

1996 - 1998

Favero

Gianantonio

1999 - 2000

Giudice

Mario

2001 - 2002

Gatto

Roberto

2003 - 2006

Majorana

Alessandra

2007 - 2009

Ferro

Roberto

2010 - 2011

Marzo

Giuseppe

2012 - 2013

Docimo

Raffaella

2014 - 2015

Commissione internazionale

Ferrazzano

Gianmaria Fabrizio

gianmariafabrizio@yahoo.it

Arcari

Sara Susanna

sara.arcari@libero.it

Commissione per la libera professione

Sciannamè

Pierangela

pierangela.scianname@fastwebnet.it

 

Rapporti con societa' scientifiche italiane

Cognome

Nome

nome@sioi.it

 

Cognome

Nome

nome@sioi.it

Responsabile referenti regionali

Gatto

Roberto

roberto.gatto@cc.univaq.it

 

European Journal of Paediatric Dentistry

Paglia

Luigi

Editor in chief

ejpd.editor@gmail.com

 

Marzo

Giuseppe

Direttore responsabile

giuseppe.marzo@cc.univaq.it

Porro

Dino Sergio

Direttore editoriale

farma@ariesdue.it